суббота, Ноябрь 27, 2004

Программы которые мы выбираем - Открытый софт для не свободной ОС

Так уж получилось, что значительную часть времени я провожу на несвободной ОС. Но благодаря свободному ПО мое рабочее место мало чем отличается от рабочего места под *BSD или Linux.

Посмотрите на screenshot, вы увидете,что мой рабочий стол до боли похож на blackbox.Это и в самом деле его далекий потомок-bb for windows.И он во-многом превзошел своего дедушку.Кроме стандартного набора: часы,pager,taskbar, есть еще замечательный plugin - bb interface, который позволяет мышкой в интерактиве создавать различные панели,размещать на них различные элементы управления( включая, например, такие как элементы управления для winamp) и даже иерархию выпадающих панелей-именно так я сделал за 10 минут Icon Box - просто запускалка програм.В общем gnome-panel просто отдыхает.

Stardict - многоязычный словарь, написан на с/gtk -замечательно живет в трее windows и умеет выводить перевод для слова отправленного в clipboard.

Ну и конечно gvim+python - эта сладкая парочка давно уже помогает мне в работе. Ну что сказать про gvim. Много раз я пытался найти какой-нибудь редактор поудобнее,но увы, потратив много времени на переезд, я обнаруживал что все-равно vim намного удобнее: во-первых он содержит функционал, который позволяет решить практически любую задачу; во-вторых потратив немного времени его всегда можно настроить под мои(и ваши также) индивидуальные привычки.

Так что лучше не терять времени на поиск какой-нибудь ide, а лучше почитать доки про vim, я абсолютно уверен, что это позволит выполнить практическую работу удобнее и быстрее. Единственный случай, когда gvim неудобен-это форматирование простого текста, так как выравнивание текста в стандартном vim отсутствует, кроме того режимы gvim не вполне годятся для простого набора текста.

Но здесь опять же есть замечательное решение-набор расширений cream for vim ,которое превращает gvim в этакий навороченный notepad. Пуристы vim иногда говорят, что cream существенно ограничивает и скрывает функционал редактора, но на самом деле из cream всегда можно переключится в режим стандартного vim, и выполнить нетривиальную чать работы(например, замену текста с помощью регулярных выражений-regexp кстати инструмент иногда просто незаменимый), а потом вернуться в стандартный режим cream и продолжить простой набор текста.

Posted by Попов Олег at суббота, Ноябрь 27, 2004, 1:17
Edited on: воскресенье, Ноябрь 28, 2004 1:03
|         Categories: Python, Разное

воскресенье, Ноябрь 14, 2004

От винта

Ну что друзья, наконец сбылась моя мечта -теперь я могу вести свои домашние странички без ручной верстки и все благодаря замечательной программе thingamablog-рекомендую. Так что сайт пикирующего сисадмина трансформируется в блог пикирующего сисадмина. Спасибо Дмитрию Калмыкову за картинку с пикирующим бомбардировщиком Пе-2(она пошла в дело и вы ее видите в левом верхнем углу), спасибо всем, кто прислал теплые письма .Буду рад любому гостю и обещаю в ближайшее время размещать новые материалы на любимые мной компьютерные темы.Благо теперь это не потребует от меня больших усилий.
Posted by Попов Олег at воскресенье, Ноябрь 14, 2004, 21:24
Edited on: воскресенье, Ноябрь 14, 2004 21:28
|         Categories: Разное